Будем знакомы! Общие сведения о Рициниоле

Олеум рицини (Oleum Ricini) - так звучит по-латыни название касторового масла. Это масло входит в классические ранозаживляющие и антисептические мази и бальзамы - Вишневского, Конькова и пр. Оно до сих пор имеет широкое применение в медицине в качестве средства, сокращающего матку, а также отличного слабительного. В народе его всегда использовали при родовспоможении и для того, чтобы волосы росли густыми и блестящими. Западная натуропатическая медицина и сегодня широко применяет касторовое масло в борьбе с различными недугами.

И все же «касторке» далеко до Рициниола... Все дело в том, что Рициниол - не «чистое» масло, а эмульсия. Его формула запатентована в 1996 г. Эффекты Рициниола исключительно многогранны, что подтверждают золотые медали Сибирской ярмарки, полученные в 2004, 2005 и 2007 гг. Создатель эмульсии «Рициниол» - преподаватель кафедры молекулярной биологии НГУ Ольга Николаевна Марцинкевич.

Ольга Николаевна МарцинкевичНаш с Вами Рициниол - в отличие от касторового масла, зачастую воспринимаемого как банальное слабительное, - классическое наружное средство. Он не конкурирует с БАД, вводимыми через желудок. Однако, быстро проникая в матриксные структуры и оказывая там собственное действие, Рициниол способен усилить эффекты не только БАД, но и лекарственных препаратов.

На сегодня доказаны следующие свойства Рициниола: обезболивающее, кровоостанавливающее, антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, косметическое, а также способность извлекать инородные тела, неглубоко попавшие под кожу. Кроме того, это эффективное средство реабилитации кожи после перенесенных ожогов. При применении Рициниола наблюдались и другие эффекты, которые сейчас изучаются и доказываются.

Основой всех Рициниолов является базовая эмульсия. Это слегка опалесцирующая густая жидкость со специфическим запахом и вкусом. Она была разработана для:

  • ухода за кожей, ногтями, волосами и слизистыми оболочками;
  • профилактики инфекционных заболеваний;
  • оказания первой помощи при травмах, ожогах, кровотечениях;
  • применения в комплексной терапии ряда заболеваний, в том числе хронических.

Состав

В составе Рициниола - рицинолевая, олеиновая, линолевая, стеариновая и оксистеариновая жирные карбоновые кислоты, очищенная вода, комплекс витаминов, микроэлементов и аминокислот, антиоксидантный комплекс, фосфатиды, фитостерины, дубильные вещества, алкалоиды и гликозиды природного касторового масла.

Как работает Рициниол
Секрет первый: формула.

Комплекс жирных карбоновых кислот, входящих в состав Рициниола, поистине уникален! Эмульсия содержит различные типы жирных карбоновых кислот, в том числе незаменимые. Для нас очень важно, что Рициниол содержит высокий процент мононенасыщенных жирных кислот: их необходимое количество очень трудно получить с питанием.

Жирные кислоты Рициниола способны обеспечить пластические и энергетические функции в организме человека. Они являются предшественниками биосинтеза гормонов, витаминов и других биологически активных соединений. Но главное - это основные компоненты мембран всех (!) типов клеток нашего организма.

Секрет второй: структура.

Мы уже говорили о том, что благодаря особой структуре эмульсии обладают свойствами, отличными от свойств их составляющих (пример уникальной природной эмульсии - молоко). Рициниол - тому подтверждение. В отличие от своего прародителя, касторового масла, эмульсия легко проникает в ткани организма, быстро и полноценно усваивается. Поэтому при ее применении Вы получаете почти мгновенный результат, не ломая естественных процессов в своем организме.

Основные свойства

Рициниол:

  • тонизирует, питает и увлажняет поверхностные слои кожи;
  • регулирует процессы слущивания отжившего эпидермиса;
  • восстанавливает и поддерживает эластичность дермы;
  • улучшает обменные процессы;
  • защищает от негативных воздействий.

Все это способствует омоложению кожи, улучшению ее цвета, предотвращает появление морщин. Эмульсия «Рициниол» исключительно благоприятно действует на ногти и волосы:

  • активизирует функции волосяных луковиц;
  • восстанавливает волосяной покров, блеск и цвет ресниц (бровей);
  • способствует устранению себореи.

Применение Рициниола не вызывает ни избыточного роста волос, ни жирного блеска кожи.

Косметические эффекты Рициниола - это далеко не все. Практика применения показала, что он обладает следующими ярко выраженными свойствами:

  • кровоостанавливающим;
  • обезболивающим;
  • противоотёчным;
  • противозудным;
  • противовоспалительным;
  • антисептическим.

Поэтому Рициниол используется как средство доврачебной помощи при:

  • травмах и внедрении инородных тел;
  • обморожениях, ожогах, воздействии химических соединений;
  • укусах животных, насекомых, загрязнении травмированных участков;
  • отеках, зуде, болях.

Итак, Рициниол - это профилактика и оздоровление. Он обладает выраженным регенерирующим действием, усиливает лимфодренаж, стабилизирует клеточные мембраны, усиливает местный иммунитет, предотвращает образование грубых шрамов при ожогах, укусах животных.

Применение Рициниола не имеет ограничений - ни возрастных, ни физиологических. Его с одинаковым успехом используют для разных целей у новорожденных детей, подростков, пожилых людей с ослабленным слухом и зрением. Он подходит для ухода за кожей любого типа, в том числе за проблемной кожей с юношескими угрями, расширенными порами. Это великолепное симптоматическое средство, уменьшающее мучительные проявления кожных заболеваний -от экземы до псориаза.

Способы применения

Рициниол применяют в виде капель, аппликаций, компрессов, для увлажнения гигиенических тампонов и турунд, для втираний и растираний, для клизм и микроклизм, для закапывания под язык, для общего и местного массажа.

Длительность применения: при острых недугах 1-3 недели, при хронических - 1-5 месяцев, ежедневно или через день. После месячного курса делается перерыв на 5-7 дней. Внимание: для новорожденных рекомендуется использовать по 1 капле эмульсии не чаще 2 раз в день. Если Вы не пользовались Рициниолом раньше, обязательно сделайте кожную пробу.

Эмульсия очень экономична - одной капли достаточно для обработки 10- 15 квадратных сантиметров поверхности. Перед применением флакон следует энергично взболтать!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела